д. Савельево Истринского округа Московской области

Село Савельево упоминается впервые в 1558 году, когда Иван Афанасьевич Тютчев пожаловал его в Иосифов-Волоцкий монастырь. Издавна известна церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Савельеве. Село Савельево расположено у левого берега реки Маглуши, в 18 км. к северо-западу от города Истры в 5,5 км. от станции "Румянцево" Рижского направления и Волоколамского шоссе.
Уже в 1562 году в Савельеве стояла деревянная церковь. Каменная церковь была построена в 1814 году на средства титулярного советника Сергея Павловича Зорина, владельца соседнего сельца Полозова.
Во время Великой Отечественной войны, в конце 1941 года церковь была разрушена.

Подробнее об истории храма: http://istra-ltc.ru/temple/savelevo.htm

7 июня 2012 года на месте разрушенного в годы Великой Отечественной войны храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в рамках реализации программы по определению мест, на которых располагались православные храмы и часовни и установки на них памятных знаков, по благословению Митрополита Ювеналия, был воздвигнут поклонный крест. Также был устроен и миссионерский стенд, на котором размещена информация о храме.

Вскоре после этого был разобран заброшенный Дом Культуры, который после войны был построен на месте разрушенного храма.

Тогда же из соседнего села Филатова был перевезен и установлен временный домик для богослужений. В нем, настоятелем храма с. Филатово, стали совершаться молебны.
Временная деревянная церковь, переданная в с. Савельево, послужила первым храмом для общины Никольской церкви с. Никулино, которая имеет ныне прекрасный каменный храм, а затем послужила и в с. Филатово, до того, как стали возможны службы в возрождающемся храме.

9 июля 2015 года в селе Савельево Истринского района на месте разрушенного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, под председательством благочинного Истринского округа протоиерея Димитрия Подорванова, состоялось учредительное собрание жителей близлежащих мест, постановившее создать Местную религиозную организацию православный приход Богородицерождественского храма села Савельево.

В октябре 2015 года приход храма был оформлен как юридическое лицо: "Местная религиозная организация православный приход Богородицерождественского храма с. Савельево Истринского района Московской области Московской епархии Русской Православной Церкви".

В марте 2016 года был подготовлен и предварительно согласован план участка под строительство.

В сентябре 2016 года была заказана Проектная документация для храма Рождества Пресвятой Богородицы с приделом св. вмч. Димитрия Солунского.

Осенью 2017 года осуществлена механизированная уборка территории 900 кв. м. (бульдозер, вывоз верхнего слоя).

В мае 2018 года произведено ограждение территории.

18 июня 2018 года временная деревянная церковь была перенесена внутрь огороженной территории.

17 декабря 2018 года изготовлен и размещен на ограждении большой баннер с изображением храма, информацией и текстом о сборе средств на восстановление.

В 2019 году деревянная церковь была покрашена.

В 2020 году было подключено электричество.

1 июня 2023 года на Волоколамском шоссе по направлению в область в д. Румянцево был размещен щит с информацией о Храме.

Впереди предстоит долгая и нелегкая работа, но ВМЕСТЕ можно сделать очень много! Присоединяйтесь, ведь как чудесно любоваться необыкновенной красотой Храмов России и, тем более, увидеть возродившийся Храм, в восстановлении которого Вы принимали посильное участие!

Если у Вас есть желание и возможность помочь в восстановлении Храма, Вы можете перечислить средства удобным для Вас способом:

Скачать квитанцию Сбербанка                           здесь

Отправить СМС со словом "Савельево" и суммой пожертвования на номер 7715. Например "Савельево 100". (тарифы и правила отправки сообщений на сайте www.sms7715.ru)

Перечислить средства другим способом на реквизиты (с указанием назначения платежа: "Пожертвование на восстановление храма"), указанные в разделе контакты

либо помочь другим способом. Любая помощь очень важна!